libgda-0.2.3-cvs - en to de translation catalogue (195 entries)

en: 
    	Operating system error number(%ld):
    	%s
de: 
    	Betriebssystem-Fehlernummer(%ld):
    	%s

en: %2ld: ConInfo: '%s@%s', Cl v%x, Srv '%s' v%x, Brand '%s'
de: %2ld: Verb.Info: %s@%s, Cl v%x, Srv '%s' v%x, Typ '%s'

en: %2ld: Connected to '%s@%s:%s' with connparm: '%s'
de: %2ld: Verbunden mit '%s@%s:%s' mit Verb.Param.: '%s'

en: %2ld: ERROR: %ld (%ld) : %s.
de: %2ld: FEHLER: %ld (%ld) : %s.

en: %p is not a valid table
de: %p ist keine gültige Tabelle

en: %s could not allocate data fields
de: %s konnte die Datenfelder nicht erreichen

en: %s could not allocate datafmt info
de: %s konnte `datafmt info' nicht erreichen

en: %s could not find server implementation
de: %s konnte die Server-Implementierung nicht finden

en: %s could not get cnc userdata
de: %s konnte die cnc-Benutzerdaten nicht erhalten

en: %s not implemented
de: %s nicht implementiert

en: %s: An Error occured in the CORBA system.
de: %s: Ein Fehler ist in dem CORBA-System aufgetreten.

en: %s: Could not allocate cmd structure
de: %s: Die Befehlsstruktur konnte nicht erreicht werden

en: %s: Could not allocate memory for cmd string
de: %s: Speicher für den Befehlsstring konnte nicht alloziiert werden

en: %s: Error (%d)
de: %s: Fehler (%d)

en: %s: The server didn't respond.
de: %s: Der Server antwortet nicht.

en: %s: ct_command failed
de: %s: ct_command fehlgeschlagen

en: %s: data source '%s' not found
de: %s: Datenquelle '%s' nicht gefunden

en: %s: misconfigured DSN entry
de: %s: Fehlkonfigurierter DSN-Eintrag

en: %s: selecting database failed
de: %s: Auswählen der Datenbank fehlgeschlagen

en: %s: sending command failed
de: %s: Senden des Befehls fehlgeschlagen

en: %s: use command failed
de: %s: use-Befehl fehlgeschlagen

en: %s:%d: You cannot provide a UNIX_SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT. Please remove the UNIX_SOCKET, or remove both the HOST and PORT options
de: %s:%d: Sie konnen keinen UNIX_SOCKET anbieten, wenn Sie auch einen PORT und einen HOST angeben. Bitte entfernen Sie entweder die PORT- und die HOST-Optionen, oder entfernen Sie die UNIX_SOCKET-Optionen

en: %s:%d: You must  provide the filename with the MS Access database
de: %s%d: Sie müssen einen Dateinamen für die MS-Access-Datenbank

en: <Unknown GDA Type(NULL)>
de: <Unbekannter GDA-Typ(NULL)>

en: Allocating recordset failed
de: Erreichen des Aufnahmesatzes fehlgeschlagen

en: An error occured during command execution.
de: Ein Fehler trat beim Ausführen des Befehls auf.

en: Attempt to initialize an already initialized client
de: Versuch, einen bereits initialisierten Client zu initialisieren

en: Attempt to initialize an already initialized provider
de: Versuch, einen bereits initialisierten Anbieter zu initialisieren

en: CORBA System exception: %s
de: CORBA-System-Ausnahmefehler: %s

en: CORBA system exception %s
de: CORBA-System-Ausnahmefehler %s

en: CORBA user exception: %s
de: CORBA Anwenderfehler: %s

en: CS-Library error:
de: CS-Bibliotheksfehler:

en: CS_END_DATA on row %d; canceling
de: CS_END_DATA in Zeile %d; Abbruch

en: Client Message:
de: Client-Meldung:

en: Client message:
de: Client-Nachricht:

en: Cmd execution returned unknown result, may be an error
de: Ausführen des Befehls hat ein unbekanntes Ergebnis zurückgegeben, möglicherweise ein Fehler

en: Command execution finished, all results processed
de: Befehlsausführung beendet, alle Ergebnisse abgearbeitet

en: Command failed
de: Befehl fehlgeschlagen

en: Connected to %s
de: Verbunden mit '%s'

en: Connection being closed
de: Die Verbindung wird geschlossen

en: Connection seems to be dead
de: Die Verbindung scheint tot zu sein

en: Could not allocate GdaServerCommand
de: GdaServerCommand konnte nicht erreicht werden

en: Could not allocate cmd structure
de: Die Befehlsstruktur konnte nicht erreicht werden

en: Could not allocate command structure
de: Befehlsstruktur konnte nicht erreicht werden

en: Could not allocate enough memory for query
de: Es konnte nicht genug Speicher für die Anfrage reserviert werden

en: Could not allocate locale structure
de: Die lokale Struktur kann nicht erreicht werden

en: Could not allocate statement handle
de: `Statement handle' konnte nicht erreicht werden

en: Could not clear client messages
de: Client-Meldungen konnte nicht gelöscht werden

en: Could not clear cslib messages
de: Die cslib-Meldungen konnte nicht gelöscht werden

en: Could not clear server messages
de: Die Server-Meldungen konnte nicht gelöscht werden

en: Could not configure locale to be '%s'
de: Die lokale Struktur konnte nicht so eingestellt werden, dass sie '%s' ist

en: Could not connect to '%s@%s:%s' with connparm '%s'
de: Verbindung mit '%s@%s:%s' mit Verb.Param. nicht möglich: '%s'

en: Could not create file %s
de: Datei %s konnte nicht erzeugt werden

en: Could not drop locale structure
de: Die lokale Struktur konnte nicht gelöscht werden

en: Could not get # of cslib messages
de: Die Anzahl der cslib-Meldungen konnte nicht erhalten werden

en: Could not get # of cslib messages(2)
de: Anzahl der cslib-Meldungen(2) konnte nicht erhalten werden

en: Could not get # of messages
de: Die Anzahl der Meldungen konnte nicht erhalten werden

en: Could not get # of server messages
de: Die Anzahl der Server-Meldungen konnte nicht erhalten werden

en: Could not get # of server messages(1)
de: Anzahl von Server-Meldungen(1) konnte nicht erhalten werden

en: Could not get PBIConnectionInfo(), disconnecting
de: PBIConnectionInfo() konnte nicht erhalten werden, Verbindung wird getrennt

en: Could not get client msg #
de: Client-Meldungen konnte nicht erhalten werden:

en: Could not get cslib msg #
de: cslib-Meldung konnte nicht erhalten werden:

en: Could not get pointer to server implementation
de: Zeiger konnte nicht auf die Server-Implementiertung gesetzt werden

en: Could not get recordset in schema_cols
de: Aufnahmesatz in schema_cols konnte nicht erreicht werden

en: Could not get server msg #
de: Server-Meldung konnte nicht erhalten werden:

en: Could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize cs_diag()
de: cs_diag() konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize ct_diag()
de: ct_diag() konnte nicht initialisiert werden

en: Could not open CORBA factory
de: CORBA-Einheit konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open file %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not register <PROVIDER-NAME> provider implementation
de: <ANBIETERNAME> Anbieter konnte nicht registriert werden

en: Could not register Default provider implementation
de: Die Vorgabe-Anbieter-Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register INTERBASE provider implementation
de: INTERBASE-Anbieter Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register LDAP provider implementation
de: LDAP-Anbieter Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register Mail provider implementation
de: Die Mail-Anbieter-Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register MySQL provider implementation
de: Die MySQL-Anbieter-Implementierung kann nicht registriert werden

en: Could not register ODBC provider implementation
de: Die ODBC-Anbieter-Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register ORACLE provider implementation
de: Die ORACLE-Anbieter-Implementiertung konnte nicht registriert werden

en: Could not register PRIMEBASE provider implementation
de: PRIMEBASE-Anbieter Implementierung konnte nicht registriert werden

en: Could not register PostgreSQL provider implementation
de: Die PostgreSQL-Anbieter-Implementiertung konnte nicht registriert werden

en: Could not register gda-sybase provider implementation
de: Die gda-sybase-Anbieter-Implementiertung konnte nicht registriert werden

en: Could not register gda-tds provider implementation
de: Die gda-tds-Anbieter-Implementiertung konnte nicht registriert werden

en: Could not set locale to '%s'
de: Lokale Struktur konnte nicht auf '%s' gesetzt werden

en: Counted %d columns
de: %d Spalten gezählt

en: Data source %s not found
de: Datenquelle %s nicht gefunden

en: Database '%s' not found in system configuration
de: Datenbank '%s' nicht in der Systemkonfiguration gefunden

en: Default provider connection factory
de: Vorgabe-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Error code %ld (%s)
de: Fehlercode %ld (%s)

en: Executing command '%s'
de: Befehl '%s' wird ausgeführt

en: Execution of resultless command succeeded
de: Ausführen des ergebnislosen Befehls fehlgeschlagen

en: Failed fetching # of columns
de: Die Anzahl der Spalten konnte nicht geholt werden

en: False
de: Falsch

en: Fatal error: %s
de: Schwerer Fehler: %s

en: Fetching %d cslib message
de: cslib-Meldung %d wird geholt

en: Fetching %d cslib messages
de: %d cslib-Meldungen werden geholt

en: Filling command structure failed
de: Füllen der Befehlsstruktur fehlgeschlagen

en: Freeing command structure failed
de: Löschen der Befehlsstruktur fehlgeschlagen

en: GDA Datasource Access for Interbase
de: GDA-Datasource-Access für Interbase

en: GDA Datasource Access for LDAP
de: GDA-Datasource-Access für LDAP

en: GDA Datasource Access for MDB (MS Access) files
de: GDA-Datasource-Access für MDB (MS Access) Dateien

en: GDA Datasource Access for Mail
de: GDA-Datasource-Access für Mail

en: GDA Datasource Access for MySQL
de: GDA-Datasource-Access für MySQL

en: GDA Datasource Access for ODBC
de: GDA-Datasource-Access für ODBC

en: GDA Datasource Access for Oracle
de: GDA-Datasource-Access für Oracle

en: GDA Datasource Access for Postgres
de: GDA-Datasource-Access für Postgres

en: GDA Datasource Access for Sybase
de: GDA-Datasource-Access für Sybase

en: GDA Datasource Access for Sybase/MS SQL
de: GDA-Datasource-Acess für Sybase/MS SQL

en: GDA Datasource Access for primebase
de: GDA-Datasource-Access für 'primebase'

en: GDA Default Datasource Access
de: GDA-Vorgabe-Datasource-Access

en: Getting recordset userdata failed
de: Erreichen der Aufnahmesatz-Benutzerdaten fehlgeschlagen

en: InterBase provider connection factory
de: InterBase-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: Invalid or unsupported constraint type: %d
de: Ungültiger oder nicht unterstützter Konstantentyp: %d

en: Item with id %s not found
de: Datenquelle mit Kennung %s nicht gefunden

en: LDAP provider connection factory
de: LDAP-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: MDB provider connection factory
de: MDB-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: MESSAGE:
de: MELDUNG:

en: Mail provider connection factory
de: Mail-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: MySQL provider connection factory
de: MySQL-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: No MYSQL_Connection for GdaServerConnection
de: Keine MYSQL_Verbindung für GdaServerConnection

en: No data returned, freeing recordset structure
de: Keine Daten zurückgegeben, die Struktur wird gelöscht

en: No error flag ist set, though %s is called. This may be a bug.
de: Kein Fehlercode angegeben, obwohl %s aufgerufen wurde. Dies könnte ein Fehler sein.

en: No further results, command completly succeeded.
de: Keine weiteren Ergebnisse, Befehl erfolgreich beendet.

en: No table name given for SCHEMA_COLS
de: Kein Tabellenname für SCHEMA_COLS angegeben

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not enough memory for primebase_Error structure.
de: Nicht genug Speicher für primebase_Error Struktur

en: Not enough memory for sybase_Connection
de: Nicht genug Speicher für sybase_Verbindung

en: Not enough memory for tds_Connection
de: Nicht genug Speicher tds_Verbindung

en: ODBC provider connection factory
de: ODBC-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: Opening connection with filename=%s, user=%s, password=%s
de: Verbindung mit Dateiname=%s, Benutzer=%s, Passwort=%s wird geöffnet

en: Opening connection with user=%s, password=%s, host=%s, port=%s, unix_socket=%s
de: Verbindung mit Benutzer=%s, Passwort=%s, Rechner=%s, Port=%s, Unix_Socket=%s wird geöffnet

en: Oracle provider connection factory
de: Orcle-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: Postgres provider connection factory
de: Postgres-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: Received signal %d, shutting down
de: Signal %d empfangen, Abbruch

en: Received signal %d. Ignoring
de: Signal %d empfangen. Wird ignoriert

en: Reconnected to %s
de: Wieder verbunden mit %s

en: Reconnected to '%s'
de: Verbunden mit '%s'

en: Saving log...x
de: Protokoll wird gespeichert...x

en: Selected database '%s'
de: Gewählte Datenbank '%s'

en: Server message:
de: Server-Nachricht:

en: Starting provider %s with no implementation functions
de: Anbieter %s ohne Implementierungsfunktionen wird gestartet

en: Sybase provider connection factory
de: Sybase-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: TDS provider connection factory
de: TDS-Anbieter-Verbindungsfabrik

en: This connection is being closed, so all listeners are released
de: Die Verbindung wird geschlossen. Alle listener werden freigegeben.

en: True
de: Wahr

en: Unhandled SCHEMA_QTYPE %d
de: Unbehandelter SCHEMA_QTYPE %d

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown CORBA exception for connection
de: Unbekannte CORBA-Ausnahme für Verbindung

en: Unknown ORACLE data type in fill_field_values
de: Unbekannter ORACLE-Datentyp in fill_field_values

en: Unknown ORACLE type %ld
de: Unbekannter ORACLE-Typ %ld

en: Unknown schema type
de: Unbekannter Scheme-Typ

en: You cannot provide a UNIX_SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT. Please remove the UNIX_SOCKET, or remove both the HOST and PORT options
de: Sie konnen keinen UNIX_SOCKET anbieten, wenn Sie auch einen HOST oder eineneinen PORT angeben. Bitte entfernen Sie den UNIX_SOCKET, oder entfernen Siebeode HOST- und PORT-Optionen

en: You must specify a directory for the database to be stored
de: Sie müssen ein Verzeichnis für die zu speichernde Datenbank angeben

en: [CORBA User Exception]
de: [CORBA-Anwenderfehler]

en: [GDA Client Library]
de: [GDA Client-Bibliothek]

en: attempting reconnection
de: Verbindung wird erneut versucht

en: command object being created without associated connection
de: Befehlsobjekt erstellt, ohne eine dazugehörige Verbindung zu haben

en: connection status: %x
de: Verbindungsstatus: %x

en: could not allocate data holder
de: Der Datenhalter konnte nicht erreicht werden

en: could not allocate field
de: Das Feld konnte nicht erreicht werden

en: could not ct_bind data holder to column
de: Datenhalter konnte nicht an Spalte gebunden (ct_bind) werden

en: could not open connection to %s
de: Vebindung zu %s konnte nicht geöffnet werden

en: cs_diag() initialized
de: cs_diag() initialisiert

en: ct_describe on col # %d
de: ct_describe in Zeile %d

en: ct_describe on col # %d failed
de: ct_describe in Zeile %d fehlgeschlagen

en: ct_diag failed, Could not get # of client messages(1)
de: ct_diag fehlgeschlagen. Anzahl der Client-Meldungen(1) konnte nicht erhalten werden.

en: ct_diag failed, Could not get # of client messages(2)
de: ct_diag fehlgeschlagen. Anzahl der Client-Meldungen(2) konnte nicht erhalten werden.

en: ct_diag() initialized
de: ct_diag() initialisiert

en: ct_results() returned %x
de: ct_results() gab %x zurück

en: error
de: Fehler

en: error '%s' at %s
de: Fehler '%s' bei %s

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_ERROR
de: Fehler in OCIHandleAlloc() HTYPE_ERROR

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_SERVER
de: Fehler in OCIHandleAlloc() HTYPE_SERVER

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_SVCCTX
de: Fehler in OCIHandleAlloc() HTYPE_SVCCTX

en: executing command '%s'
de: Befehl '%s' wird ansgeführt

en: false
de: falsch

en: fetch error at row %d
de: Fehler in Zeile %d

en: gda_odbc_connection_open_schema: Unhandled SCHEMA_QTYPE %d
de: gda_odbc_connection_open_schema: Unhebandelter SCHEMA_QTYPE %d

en: illegal type detected, aborting
de: Unzulässiger Typ entdeckt, Abbruch

en: info '%s'
de: Info '%s'

en: layer
de: Schicht

en: mysql_recset is NULL
de: mysql_recset ist NULL

en: no text
de: Kein Text

en: number
de: Anzahl

en: origin
de: Herkunft

en: postgres_recset is NULL
de: postgres_recset ist NULL

en: recordset object being created without associated connection
de: Recordset-Objekt erstellt, ohne eine dazugehörige Verbindung zu haben

en: return code: %x
de: Rückgabewert: %x

en: schema_procs: invalid constraint type %d
de: schema_procs: Ungültiger Konstantentyp %d

en: schema_tables: invalid constraint type %d
de: schema_tables: Ungültiger Konstantentyp %d

en: sending cmd failed
de: Senden von cmd fehlgeschlagen

en: severity
de: Schwere

en: table %s already exists
de: Tabelle %s existiert schon

en: thread is already running
de: Thread läuft schon

en: true
de: wahr
