libgda 0.2.96 - en to fr translation catalogue (199 entries)

en: 
    	Operating system error number(%ld):
    	%s
fr: 
    Erreur de système d'exploitation numéro (%ld) :
            %s

en: %2ld: ConInfo: '%s@%s', Cl v%x, Srv '%s' v%x, Brand '%s'
fr: %2ld : ConIfo : « %s@%s », Cl v%x, Srv « %s » x%x, Brand « %s »

en: %2ld: Connected to '%s@%s:%s' with connparm: '%s'
fr: %2ld ; Connecté à : « %s@%s:%s » avec connparm : « %s »

en: %2ld: ERROR: %ld (%ld) : %s.
fr: %2ld : ERREUR : %ld (%ld) : %s.

en: %p is not a valid table
fr: %p n'est pas une table valide

en: %s could not allocate data fields
fr: %s ne peut allouer de champs de données

en: %s could not allocate datafmt info
fr: %s ne peut allouer d'info datafmt

en: %s could not find server implementation
fr: %s ne peut trouver l'implémentation du serveur

en: %s could not get cnc userdata
fr: %s ne peut obtenir cnc userdata

en: %s not implemented
fr: %s n'est pas implémenté

en: %s: An Error occured in the CORBA system.
fr: %s : Une erreur est apparue dans le système CORBA

en: %s: Could not allocate cmd structure
fr: %s : Ne peut allouer la structure de commande

en: %s: Could not allocate memory for cmd string
fr: %s : Ne peut allouer de mémoire pour la chaîne de commande

en: %s: Error (%d)
fr: %s : erreur (%d)

en: %s: The server didn't respond.
fr: %s : Le serveur ne répond pas.

en: %s: ct_command failed
fr: %s : échec de ct_command

en: %s: data source '%s' not found
fr: %s : source de données « %s » non trouvé

en: %s: misconfigured DSN entry
fr: %s : entrée DSN mal configurée

en: %s: selecting database failed
fr: %s : échec de la sélection de la base de données

en: %s: sending command failed
fr: %s : échec de l'envoi de la commande

en: %s: use command failed
fr: %s : échec de l'utilisation de la commande

en: %s:%d: You cannot provide a UNIX_SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT. Please remove the UNIX_SOCKET, or remove both the HOST and PORT options
fr: %s:%d: Vous ne pouvez fournir un UNIX_SOCKET si vous fournissez aussi un HOTE ou un PORT. Veuillez supprimer l'UNIX_SOCKET, ou supprimer les options HOTE et PORT

en: %s:%d: You must  provide the filename with the MS Access database
fr: %s:%d : Vous devez fournir le nom du fichier avec la base de données MS Access

en: <NULL>
fr: <NUL>

en: <Unknown GDA Type(NULL)>
fr: <Type GDA inconnu(NUL)>

en: Allocating recordset failed
fr: L'allocation de recordset a échoué

en: An error occured during command execution.
fr: Une erreur est apparue durant l'exécution de la commande.

en: Attempt to initialize an already initialized client
fr: Tentative d'initialiser un client déjà initialisé

en: Attempt to initialize an already initialized provider
fr: Tentative d'initialisation d'un fournisseur déjà initialisé

en: CORBA System exception: %s
fr: Exception du système CORBA : %s

en: CORBA system exception %s
fr: Exception du système CORBA %s

en: CORBA user exception: %s
fr: Exception de l'utilisateur CORBA : %s

en: CS-Library error:
fr: Erreur CS-Library :

en: CS_END_DATA on row %d; canceling
fr: CS_END_DATA à la ligne %d; annulation

en: Client Message:
fr: Message du client :

en: Client message:
fr: Message du client :

en: Cmd execution returned unknown result, may be an error
fr: L'exécution de la commande a retourné un résultat inconnu, peut-être une erreur

en: Command execution finished, all results processed
fr: Exécution de la commande finie, tous les résultats ont été traités

en: Command failed
fr: Commande échoué

en: Connected to %s
fr: Connecté à %s

en: Connection being closed
fr: Fermeture de la connexion

en: Connection seems to be dead
fr: La connexion semble morte

en: Could not allocate GdaServerCommand
fr: Ne peut allouer GdaServerCommand

en: Could not allocate cmd structure
fr: Ne peut allouer la structure de commande

en: Could not allocate command structure
fr: Ne peut allouer la structure de commande

en: Could not allocate enough memory for query
fr: Ne peut allouer suffisamment de mémoire pour la requête

en: Could not allocate locale structure
fr: Ne peut allouer de structure de locale

en: Could not allocate statement handle
fr: Ne peut allouer de statement handle

en: Could not clear client messages
fr: Ne peut effacer les messages du client

en: Could not clear cslib messages
fr: Ne peut effacer les messages cslib

en: Could not clear server messages
fr: Ne peut effacer les messages du serveur

en: Could not configure locale to be '%s'
fr: Ne peut configurer la locale pour être « %s »

en: Could not connect to '%s@%s:%s' with connparm '%s'
fr: Impossible de se connecter à « %s@%s:%s » avec connparm « %s »

en: Could not create file %s
fr: Impossible de créer le fichier %s

en: Could not drop locale structure
fr: Ne peut lacher la structure de locale

en: Could not get # of cslib messages
fr: Ne peut obtenir le nombre de messages cslib

en: Could not get # of cslib messages(2)
fr: Ne peut obtenir le nombre de messages cslib (2)

en: Could not get # of messages
fr: Ne peut obtenir le nombre de messages

en: Could not get # of server messages
fr: Ne peut obtenir le nombre de messages du serveur

en: Could not get # of server messages(1)
fr: Impossible d'obtenir le nombre de messages du serveur (1)

en: Could not get PBIConnectionInfo(), disconnecting
fr: Impossible d'obtenir PBIConnectionInfo(), déconnexion

en: Could not get client msg #
fr: Ne peut obtenir le nombre de messages du client

en: Could not get cslib msg #
fr: Impossible de récupérer le nombre de messages cslib

en: Could not get pointer to server implementation
fr: Ne peut obtenir de pointeur vers l'implémentation du serveur

en: Could not get recordset in schema_cols
fr: Ne peut obtenir le recordset dans schema_cols

en: Could not get server msg #
fr: Impossible d'obtenir le nombre de messages du serveur

en: Could not initialize Bonobo
fr: Ne peut initialiser Bonobo

en: Could not initialize cs_diag()
fr: Ne peut initialiser cs_diag()

en: Could not initialize ct_diag()
fr: Ne peut initialiser ct_diag()

en: Could not open CORBA factory
fr: Ne peut ouvrir l'usine CORBA

en: Could not open file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s

en: Could not register <PROVIDER-NAME> provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation <PROVIDER-NAME>

en: Could not register Default provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur par défaut

en: Could not register INTERBASE provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur INTERBASE

en: Could not register LDAP provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du serveur LDAP

en: Could not register Mail provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur de courrier

en: Could not register MySQL provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur MySQL

en: Could not register ODBC provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur ODBC

en: Could not register ORACLE provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur ORACLE

en: Could not register PRIMEBASE provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur PRIMEBASE

en: Could not register PostgreSQL provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur PostgreSQL

en: Could not register gda-sybase provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur gda-sybase

en: Could not register gda-tds provider implementation
fr: Ne peut enregistrer l'implémentation du fournisseur gda-tds

en: Could not set locale to '%s'
fr: Ne peut définir la locale pour « %s »

en: Counted %d columns
fr: %d colonnes comptées

en: Data source %s not found
fr: Sources de données %s non trouvée

en: Database '%s' not found in system configuration
fr: La base de données « %s » n'a pas été trouvé dans la configuration système

en: Default provider connection factory
fr: Usine à fournisseur par défaut

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: Error code %ld (%s)
fr: Code d'erreur %ld (%s)

en: Executing command '%s'
fr: Exécution de la commande SQL « %s »

en: Execution of resultless command succeeded
fr: Succès de l'exécution de la commande resultless

en: Failed fetching # of columns
fr: Échec de la récupération du nombre de colonnes

en: False
fr: Faux

en: Fatal error: %s
fr: Erreur fatale : %s

en: Fetching %d cslib message
fr: Récupération de %d message cslib

en: Fetching %d cslib messages
fr: Récupération de %d messages cslib

en: Filling command structure failed
fr: Le remplissage de la structure de commande a échoué

en: Freeing command structure failed
fr: Libération de la structure de commande échouée

en: GDA Datasource Access for Interbase
fr: Accès à une source Interbase pour GDA

en: GDA Datasource Access for LDAP
fr: Accès à une source LDAP pour GDA

en: GDA Datasource Access for MDB (MS Access) files
fr: Accès à une source MDB (MS Access) pour GDA

en: GDA Datasource Access for Mail
fr: Accès à une source de courier électronique pour GDA

en: GDA Datasource Access for MySQL
fr: Accès à une source MySQL pour GDA

en: GDA Datasource Access for ODBC
fr: Accès à une source ODBC pour GDA

en: GDA Datasource Access for Oracle
fr: Accès à une source Oracle pour GDA

en: GDA Datasource Access for Postgres
fr: Accès à une source Postgres pour GDA

en: GDA Datasource Access for Sybase
fr: Accès à une source Sybase pour GDA

en: GDA Datasource Access for Sybase/MS SQL
fr: Accès à une source Sybase/MS SQL pour GDA

en: GDA Datasource Access for primebase
fr: Accès à une source Primebase pour GDA

en: GDA Default Datasource Access
fr: Accès à la Source de Données par Défaut GDA

en: Getting recordset userdata failed
fr: L'obtention des données utilisateur du recordset a échoué

en: InterBase provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion InterBase

en: Invalid or unsupported constraint type: %d
fr: Type de contrainte invalide ou non supportée : %d

en: Item with id %s not found
fr: Élément d'identifiant %s introuvable

en: LDAP provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion LDAP

en: MDB provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion MDB

en: MESSAGE:
fr: MESSAGE :

en: Mail provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion Courier

en: MySQL provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion MySQL

en: No MYSQL_Connection for GdaServerConnection
fr: Pas de MYSQL_Connection pour GdaServerConnection

en: No data returned, freeing recordset structure
fr: Aucune donnée retournée, libération de la structure recordset

en: No error flag ist set, though %s is called. This may be a bug.
fr: Aucun drapeau d'erreur est défini, poutant %s est appelé. C'est peut-être une anomalie.

en: No further results, command completly succeeded.
fr: Pas plus de résultats, succès complet de la commande.

en: No table name given for SCHEMA_COLS
fr: Aucun nom de table fournit pour SCHEMA_COLS

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not enough memory for primebase_Error structure.
fr: Pas assez de mémoire pour la structure primebase_Error

en: Not enough memory for sybase_Connection
fr: Pas assez de mémoire pour la connexion Sybase

en: Not enough memory for tds_Connection
fr: Pas assez de mémoire pour la connexion tds

en: ODBC provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion ODBC

en: Opening connection with filename=%s, user=%s, password=%s
fr: Ouverture de la connection avec filename=%s, user=%s, password=%s

en: Opening connection with user=%s, password=%s, host=%s, port=%s, unix_socket=%s
fr: Ouverture de la connexion avec user=%s, password=%s, host=%s, port=%s, unix_socket=%s

en: Oracle provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion ODBC

en: Postgres provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion Postgres

en: Received signal %d, shutting down
fr: Réception du signal %d, extinction

en: Received signal %d. Ignoring
fr: Réception du signal %d. Ignore

en: Reconnected to %s
fr: Reconnecté à %s

en: Reconnected to '%s'
fr: Reconnecté à « %s »

en: Saving log...x
fr: Enregistrement de l'historique...

en: Selected database '%s'
fr: Base de données sélectionnée « %s »

en: Server message:
fr: Message du serveur :

en: Starting provider %s with no implementation functions
fr: Démarrage du fournisseur %s avec aucune fonctions d'implémentation

en: Sybase provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion Sybase

en: TDS provider connection factory
fr: Usine à fournisseur de connexion TDS

en: This connection is being closed, so all listeners are released
fr: Cette connexion se ferme, donc tous les observateurs sont libérés

en: True
fr: Vrai

en: Unhandled SCHEMA_QTYPE %d
fr: SCHEMA_QTYPE %d non géré

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown CORBA exception for connection
fr: Exception CORBA inconnue lors de la connexion

en: Unknown ORACLE data type in fill_field_values
fr: Type de donnée ORACLE inconnu dans fill_field_values

en: Unknown ORACLE type %ld
fr: Type ORACLE %ld inconnu

en: Unknown schema type
fr: Type de schéma inconnu

en: You cannot provide a UNIX_SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT. Please remove the UNIX_SOCKET, or remove both the HOST and PORT options
fr: Vous ne pouvez fournir un UNIX_SOCKET si vous fournissez aussi un HOTE ou un PORT. Veuillez supprimer l'UNIX_SOCKET, ou supprimer les options HOTE et PORT

en: You must specify a directory for the database to be stored
fr: Vous devez spécifier un répertoire pour stocker la base de données

en: [CORBA User Exception]
fr: [Exception utilisateur CORBA]

en: [GDA Client Library]
fr: [Librairie cliente GDA]

en: attempting reconnection
fr: tentative de reconnexion

en: bad formed document
fr: document mal formé

en: command object being created without associated connection
fr: objet command en cours de création sans connexion associée

en: connection status: %x
fr: état de la connexion : %x

en: could not allocate data holder
fr: ne peut allouer de data holder

en: could not allocate field
fr: ne peut allouer le champ

en: could not ct_bind data holder to column
fr: ne peut ct_bind data holder à la colonne

en: could not open connection to %s
fr: ne peut ouvrir de connexion sur %s

en: cs_diag() initialized
fr: cs_diag() initialisé

en: ct_describe on col # %d
fr: ct_describe à la colonne n° %d

en: ct_describe on col # %d failed
fr: ct_describe à la colonne n° %d a échoué

en: ct_describe(%d): '%s', %d (%s)
fr: ct_describe(%d) : « %s », %d (%s)

en: ct_diag failed, Could not get # of client messages(1)
fr: ct_diag échoué, Impossible de récupérer le nombre de messages du client (1)

en: ct_diag failed, Could not get # of client messages(2)
fr: ct_diag échoué, Impossible de récupérer le nombre de messages du client (2)

en: ct_diag() initialized
fr: ct_diag() initialisé

en: ct_results() returned %x
fr: ct_results() a retourné %x

en: error
fr: erreur

en: error '%s' at %s
fr: erreur « %s » à %s

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_ERROR
fr: erreur dans OCIHandleAlloc() HTYPE_ERROR

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_SERVER
fr: erreur dans OCIHandleAlloc() HTYPE_SERVER

en: error in OCIHandleAlloc() HTYPE_SVCCTX
fr: erreur dans OCIHandleAlloc() HTYPE_SVCCTX

en: executing command '%s'
fr: Exécution de la commande « %s »

en: false
fr: faux

en: fetch error at row %d
fr: erreur de récupération à la ligne %d

en: gda_odbc_connection_open_schema: Unhandled SCHEMA_QTYPE %d
fr: gda_odbc_connection_open_schema : SCHEMA_QTYPE %d non géré

en: illegal type detected, aborting
fr: type illégal détecté, abandon

en: info '%s'
fr: info « %s »

en: layer
fr: couche

en: mysql_recset is NULL
fr: mysql_recset est NULL

en: no text
fr: pas de texte

en: number
fr: nombre

en: origin
fr: origine

en: postgres_recset is NULL
fr: postgres_recset est NULL

en: recordset object being created without associated connection
fr: objet recordset en cours de création sans connexion associée

en: return code: %x
fr: code de retour : %x

en: schema_cols: table_name '%s'
fr: schema_cols : table_name « %s »

en: schema_procs: invalid constraint type %d
fr: schema_procs : type de contrainte %d invalide

en: schema_tables: invalid constraint type %d
fr: schema_tables : type de contrainte %d invalide

en: sending cmd failed
fr: l'envoie de cmd a échoué

en: severity
fr: sévérité

en: table %s already exists
fr: la table %s existe déjà

en: thread is already running
fr: le thread déjà en fonctionnement

en: true
fr: vrai
