Watchd

Peter Turczak

12. August 2002

1 Allgemeines

Watchd ist ein Programm zum überwachen von Verzeichnissen und auslösen bestimmter Automatismen, sollte eine neue Datei hinzugekommen sein.

2 Installation

Unter Linux sollte ein einfaches ”make install” ausreichen. Sollte es unter AIX oder anderen Betriebssystemen Probleme mit dem Locking geben, muss die Zeile ”OPT=-DAIX” aktiviert werden. (Dazu muss Raute davor entfernt werden)

3 Konfiguration

In der Konfigurationsdatei ”/etc/watchd.conf” können folgende Parameter festgelegt werden, ausser ”prg” und ”dir” sind alle Parameter optional! (Es werden dann Standardwerte benutzt, die auf allen UNIX Rechnern funktionieren sollten.): Das Format a"hnelt dem .ini Format. Kommentare beginnen mit einer Raute #. Sektionen werden durch eine ’[NAME]’ marke eingeleitet. Die ’[common]’ Sektion setzt Allgemeine Optionen. Sollte eine Option fehlen, werden die Werte aus der ’[common]’ Sektion verwandt.

Name  Bedeutung  Global? Beispiel

mv Der Pfad zu dem Programm (oder script), das die Dateien in das temp. Verzeichnis verschiebt. Wichtig ist, daß das Programm die Parameter in der Reihenfolge ”Quelldatei Zielpfad” bekommt.

                             Ja  mv=/bin/mv

rm Der Pfad zu dem Programm (oder script), das die Dateien aus dem temp. Verzeichnis löscht. Wichtig ist, daß das Programm die Parameter die Parameter ”-rf Datei” verarbeiten kann.

                             Ja  rm=/bin/rm

interval Der Intervall(Sekunden) in dem die zu ueberwachenden Verzeichnisse geprüft werden sollen.

                             Ja  interval=10

tempdir Verzeichnis in das verschoben wird und die Datei verarbeitet wird

                             Ja  tempdir=/tmp

dirn Verzeichnis n, dessen Dateien mit Programm n verarbeitet werden

                            Nein dir1=/tmp/watchme

prgn Programm n, mit dessen hilfe Dateien in Verzeichnis n verarbeitet werden

                            Nein prg1=/bin/cat

uidn Das Programm wird wenn angegeben mit diese uid (muss numerisch sein!) aufgerufen. Wenn keine uid angegeben ist wird einfach die uid des watchd prozesses verwendet!

                            Nein uid1=1000

Alle als global gekennzeichneten Parameter sollten nur in der ”common” Sektion gesetzt werden, da sie alle Ordner beeinflussen. Um den Verbleib des Ergebnisses der Verarbeitung muss sich das verarbeitende Programm selbst kümmern!!!!