flex 2.5.31 - en to fr translation catalogue (152 entries)

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
fr: 
    
    ********** début du vidage de nfa avec %d pour état de départ

en: 
    
    DFA Dump:
fr: 
    
    Vidage de l'AFD :

en: 
    
    Equivalence Classes:
fr: 
    
    Classes d'Équivalence :

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
fr: 
    
    Classes de Méta-Équivalence :

en: 
     jam-transitions: EOF
fr: 
     transitions-bouchon : EOF

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
fr:   %d (%d sauvés) collisions durant dispersion, %d AFD égaux

en:   %d backing-up (non-accepting) states
fr:   %d états avec retour arrière (si non-acceptants)

en:   %d empty table entries
fr:   %d entrées vides dans la table

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
fr:   %d états epsilon, %d états double epsilon

en:   %d protos created
fr:   %d prototypes produits

en:   %d rules
fr:   %d règles

en:   %d sets of reallocations needed
fr:   %d ensembles de réallocations requis

en:   %d state/nextstate pairs created
fr:   %d paires state/nextstate produites

en:   %d table entries
fr:   %d entrées dans la table

en:   %d templates created, %d uses
fr:   %d modèles produits, %d usages

en:   %d total table entries needed
fr:   %d entrées requises dans la table, au total

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
fr:   %d/%d (max %d) entrées nxt-chk produites

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
fr:   %d/%d (max %d) entrées de modèle nxt-chk produites

en:   %d/%d DFA states (%d words)
fr:   %d/%d états AFD (%d mots)

en:   %d/%d NFA states
fr:   %d/%d états NFA

en:   %d/%d base-def entries created
fr:   %d/%d entrées base-def produites

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
fr:   %d/%d classes de caractères requises %d/%d mots-mémoire, %d recyclés

en:   %d/%d equivalence classes created
fr:   %d/%d classes d'équivalence produites

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
fr:   %d/%d classes de méta-équivalence produites

en:   %d/%d start conditions
fr:   %d/%d conditions de départ

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
fr:   %d/%d transitions uniques/dupliquées

en:   Beginning-of-line patterns used
fr:   Modèles utilisés en début de ligne

en:   Compressed tables always back-up
fr:   Les tables comprimées font toujours des retours arrière

en:   No backing up
fr:   Pas de retour arrière

en:   no character classes
fr:   pas de classes de caractères

en:   scanner options: -
fr:   options de l'analyseur lexical : -

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
fr:  et peuvent être cause d'autres vices de performance observés

en:  associated rule line numbers:
fr:  numéros de ligne associés à la règle :

en:  out-transitions:
fr:  transitions de sortie :

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
fr: %%option yylineno entraîne une importante perte de performance SEULEMENT
    sur les règles pouvant concorder avec le caractère de retour de chartiot

en: %array incompatible with -+ option
fr: %array incompatible avec l'option -+

en: %d backing up (non-accepting) states.
fr: %d états avec retour arrière (non-acceptants).

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
fr: %option yyclass n'a de sens qu'avec les analyseurs C++

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
fr: %option yylineno ne peut être utilisé avec REJECT

en: %s version %s usage statistics:
fr: « %s » version %s, statistiques d'utilisation :

en: %s: fatal internal error, %s
fr: %s : erreur interne fatale, %s

en: ********** end of dump
fr: ********** fin du vidage

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
fr: *Très bizarre* - tok : %d val : %d

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
fr: -Cf et -CF sont mutuellement exclusifs

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
fr: -Cf/-CF et -Cm ne peuvent être spécifiés ensemble

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
fr: -Cf/-CF et -I sont incompatibles

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
fr: l'option -Cf/-CF n'est pas compatible avec le mode de compatibilité « lex »

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
fr: l'option -I (interactif) entraîne une faible perte de performance

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
fr: L'option -l de compatibilité avec le « lex » d'AT&T entraîne une importante
    perte de performance

en: -s option given but default rule can be matched
fr: l'option -s est donnée mais la règle par défaut peut être reconnue

en: Can't use -+ with -CF option
fr: L'option -+ ne peut être combinée à -CF

en: Can't use -+ with -l option
fr: L'option -+ ne peut être combinée à -l

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
fr: Les options  --reentrant ou --bison-bridge ne peuvent être combinées à l'option -l

en: Can't use -f or -F with -l option
fr: Les options -f et -F ne peuvent être combinées à -l

en: Compressed tables always back up.
fr: Les tables comprimées font toujours des retours-arrière.

en: Could not write ecstbl
fr: ne peut écrire ecstbl

en: Could not write eoltbl
fr: Ne peut écrire eoltbl

en: Could not write ftbl
fr: ne peut écrire ftbl

en: Could not write ssltbl
fr: Ne peut écrire ssltbl

en: Could not write yyacc_tbl
fr: ne peut écrire yyacc_tbl

en: Could not write yyacclist_tbl
fr: Ne peut écrire yyacclist_tbl

en: Could not write yybase_tbl
fr: ne peut écrire yybase_tbl

en: Could not write yychk_tbl
fr: ne peut écrire yychk_tbl

en: Could not write yydef_tbl
fr: ne peut écrire yydef_tbl

en: Could not write yymeta_tbl
fr: ne peut écire yymeta_tbl

en: Could not write yynultrans_tbl
fr: ne peut écrire yynultrnas_tbl

en: Could not write yynxt_tbl
fr: ne peut écrire yynxt_tbl

en: Could not write yynxt_tbl[][]
fr: ne peut écrire yynxt_tbl[][]

en: EOF encountered inside an action
fr: Fin de fichier rencontrée à l'intérieur d'une action

en: End Marker
fr: Marqueur de Fin

en: Generates programs that perform pattern-matching on text.
    
    Table Compression:
      -Ca, --align      trade off larger tables for better memory alignment
      -Ce, --ecs        construct equivalence classes
      -Cf               do not compress tables; use -f representation
      -CF               do not compress tables; use -F representation
      -Cm, --meta-ecs   construct meta-equivalence classes
      -Cr, --read       use read() instead of stdio for scanner input
      -f, --full        generate fast, large scanner. Same as -Cfr
      -F, --fast        use alternate table representation. Same as -CFr
      -Cem              default compression (same as --ecs --meta-ecs)
    
    Debugging:
      -d, --debug             enable debug mode in scanner
      -b, --backup            write backing-up information to %s
      -p, --perf-report       write performance report to stderr
      -s, --nodefault         suppress default rule to ECHO unmatched text
      -T, --trace             %s should run in trace mode
      -w, --nowarn            do not generate warnings
      -v, --verbose           write summary of scanner statistics to stdout
    
    Files:
      -o, --outfile=FILE      specify output filename
      -S, --skel=FILE         specify skeleton file
      -t, --stdout            write scanner on stdout instead of %s
          --yyclass=NAME      name of C++ class
          --header-file=FILE   create a C header file in addition to the scanner
          --tables-file[=FILE] write tables to FILE
    
    Scanner behavior:
      -7, --7bit              generate 7-bit scanner
      -8, --8bit              generate 8-bit scanner
      -B, --batch             generate batch scanner (opposite of -I)
      -i, --case-insensitive  ignore case in patterns
      -l, --lex-compat        maximal compatibility with original lex
      -X, --posix-compat      maximal compatibility with POSIX lex
      -I, --interactive       generate interactive scanner (opposite of -B)
          --yylineno          track line count in yylineno
    
    Generated code:
      -+,  --c++               generate C++ scanner class
      -Dmacro[=defn]           #define macro defn  (default defn is '1')
      -L,  --noline            suppress #line directives in scanner
      -P,  --prefix=STRING     use STRING as prefix instead of "yy"
      -R,  --reentrant         generate a reentrant C scanner
           --bison-bridge      scanner for bison pure parser.
           --bison-locations   include yylloc support.
           --stdinit           initialize yyin/yyout to stdin/stdout
           --noansi-definitions old-style function definitions
           --noansi-prototypes  empty parameter list in prototypes
           --nounistd          do not include <unistd.h>
           --noFUNCTION        do not generate a particular FUNCTION
    
    Miscellaneous:
      -c                      do-nothing POSIX option
      -n                      do-nothing POSIX option
      -?
      -h, --help              produce this help message
      -V, --version           report %s version
fr: Génération de programmes capables de traiter la concordance de patrons sur du texte.
    
    Compression de table:
      -Ca, --align      négocier les grandes tables pour un meilleur alignement mémoire
      -Ce, --ecs        construire des équivalences de classes
      -Cf               ne pas compresser les tables; utiliser la représentation -f
      -CF               ne pas compresser les tables; utiliser la représentation -F
      -Cm, --meta-ecs   construire des méta-équivalences de classes
      -Cr, --read       utiliser read() au lieu de stdio pour le scanner d'entrée
      -f, --full        générer rapidement, un grand scanner. Identique à -Cfr
      -F, --fast        utiliser une table alternative de représentation. Identique à -CFr
      -Cem              compression par défaut (identique à --ecs --meta-ecs)
    
    Mise au point (mode débug):
      -d, --debug                 permettre le mode débug du scanner
      -b, --backup                archiver les informations vers %s
      -p, --perf-report           produire un rapport de performance sur stderr
      -s, --nodefault             supprimer les règles par défaut pour
                                  le texte non concordant par ECHO
      -T, --trace                 %s devrait s'exécuter en mode trace
      -w, --nowarn                ne pas générer d'avertissements
      -v, --verbose               produire des statistiques sommaires du scanner sur stdout
    
    Fichiers:
      -o, --outfile=FICHIER       spécifier un nom de fichier de sortie
      -S, --skel=FICHIER          spécifier le fichier du squelette
      -t, --stdout                produire le scanner sur stdout au lieu de %s
          --yyclass=NOM           nom de la classe C++
          --header-file=FICHIER   créer le fichier d'en-tête C en plus du scanner
          --tables-file[=FICHIER] écrire les tables dans le FICHIER
    
    Comportement du scanner:
      -7, --7bit              générer un scanner de 7 bits
      -8, --8bit              générer un scanner de 8 bits
      -B, --batch             générer un scanner travaillant par lot (contraire de -I)
      -i, --case-insensitive  ignorer la casse dans les patrons
      -l, --lex-compat        établir une compatibilité maximale avec le lex d'origine
      -X, --posix-compat      établir une compatibilité maximale avec le lex de POSIX
      -I, --interactive       générer un scanner interactif (contraire de -B)
          --yylineno          track line count in yylineno
    
    Code généré:
      -+,  --c++               générer la classe C++ du scanner
      -Dmacro[=def]            définition macro #define  (par défaut est '1')
      -L,  --noline            supprimer les directives #line dans le scanner
      -P,  --prefix=CHAÎNE     utiliser la CHAÎNE comme préfixe au lieu de "yy"
      -R,  --reentrant         générer un scanner C en code réentrant
           --bison-bridge      scanner pour l'analyseur pur bison
           --bison-locations   inclure le support de yylloc.
           --stdinit           initialiser yyin/yyout à stdin/stdout
           --nounistd          ne pas inclure <unistd.h>
           --noFONCTION        ne pas générer une FONCTION particulière
    
    Diverses:
      -c                      ne pas traiter une option POSIX
      -n                      ne pas traiter une option POSIX
      -?
      -h, --help              afficher l'aide-mémoire
      -V, --version           afficher la version %s du logiciel

en: Input line too long
fr: ligne d'entrée trop longue

en: Internal error. flexopts are malformed.
fr: Erreur interne. Les options « flexopts » sont mal composées.

en: No backing up.
fr: Pas de retour-arrière.

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
fr: Les options +- et --reentrant sont mutuellement exclusives.

en: REJECT cannot be used with -f or -F
fr: REJECT ne peut pas être utilisé avec -f ou -F

en: REJECT entails a large performance penalty
fr: REJECT entraîne une importante baisse de performance

en: State #%d is non-accepting -
fr: L'état n° %d n'accepte pas -

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayer « %s --help » pour plus d'informations.

en: Unknown error=(%d)
fr: Erreur inconnue=(%d)

en: Unmatched '{'
fr: « { » non pairé

en: Unrecognized option `%s'
fr: option « %s » non reconnue

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTIONS] [fichier]...

en: Variable trailing context rule at line %d
fr: Règle de contexte traîné variable à la ligne %d

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
fr: Les règles de contexte traîné variable entraînent une importante baisse de
    performance

en: attempt to increase array size failed
fr: échec de la tentative d'augmenter la taille du tableau

en: bad <start condition>: %s
fr: mauvaise <condition de départ> : %s

en: bad character '%s' detected in check_char()
fr: mauvais caractère « %s » détecté dans check_char()

en: bad character class
fr: mauvaise classe de caractères

en: bad character class expression: %s
fr: mauvaise expression de classe de caractères : %s

en: bad character inside {}'s
fr: mauvais caractère entre accolades « {} »

en: bad character: %s
fr: mauvais caractère : %s

en: bad iteration values
fr: valeurs d'itération erronée

en: bad line in skeleton file
fr: mauvaise ligne dans le fichier canevas

en: bad start condition list
fr: mauvaise liste de conditions de départ

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
fr: mauvais type d'état dans mark_beginning_as_normal()

en: bad transition character detected in sympartition()
fr: mauvais caractère de transition détecté dans sympartition()

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
fr: bridge bison n'est pas supporté pour l'analyseur C++

en: can't open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: can't open skeleton file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier canevas %s

en: consistency check failed in epsclosure()
fr: le contrôle de cohérence a échoué dans epsclosure()

en: could not create %s
fr: impossible de créer %s

en: could not create backing-up info file %s
fr: impossible de créer le fichier d'information sur les retours-arrière %s

en: could not create unique end-of-buffer state
fr: impossible de créer un seul état de fin de tampon

en: could not write tables header
fr: ne peut écrire les tables d'en-tête

en: dangerous trailing context
fr: le contexte traîné est dangereux

en: dynamic memory failure in copy_string()
fr: échec de mémoire dynamique dans copy_string()

en: empty machine in dupmachine()
fr: machine vide dans dupmachine()

en: error closing backup file %s
fr: erreur lors de la fermeture du fichier de sauvegarde %s

en: error closing output file %s
fr: erreur lors de la fermeture du fichier de sortie %s

en: error closing skeleton file %s
fr: erreur lors de la fermeture du fichier canevas %s

en: error creating header file %s
fr: erreur de création du fichier d'en-tête %s

en: error deleting output file %s
fr: erreur lors de l'effacement du fichier de sortie %s

en: error writing backup file %s
fr: erreur lors de l'écriture du fichier de sauvegarde %s

en: error writing output file %s
fr: erreur lors de l'écriture du fichier de sortie %s

en: fatal parse error
fr: erreur de lecture fatale

en: found too many transitions in mkxtion()
fr: il y a trop de transitions dans mkxtion()

en: incomplete name definition
fr: définition de nom incomplète

en: input error reading skeleton file %s
fr: erreur lors de la lecture du fichier canevas %s

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
fr: les règles d'entrée sont trop compliquées (>= %d états NFA)

en: iteration value must be positive
fr: valeur d'itération doit être positive

en: malformed '%top' directive
fr: directive « %top » mal composée

en: memory allocation failed in allocate_array()
fr: échec d'allocation mémoire dans allocate_array()

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
fr: échec d'allocation mémoire dans yy_flex_xmalloc()

en: missing quote
fr: guillemet manquant

en: missing }
fr: « } » non-apparié

en: name "%s" ridiculously long
fr: le nom "%s" est ridiculement long

en: name defined twice
fr: nom défini deux fois

en: negative range in character class
fr: plage négative dans la classe de caractères

en: option `%s' doesn't allow an argument
fr: option « %s » ne permet pas d'argument

en: option `%s' is ambiguous
fr: option « %s » est ambiguë

en: option `%s' requires an argument
fr: option « %s » requiert un argument

en: premature EOF
fr: fin de fichier inattendue

en: rule cannot be matched
fr: la règle ne peut être pairée

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
fr: l'analyseur nécessite l'option -8 pour pouvoir utiliser le caractère %s

en: start condition %s declared twice
fr: condition de départ %s déclarée deux fois

en: state # %4d
fr: état n° %4d

en: state # %d accepts:
fr: l'état n° %d accepte :

en: state # %d accepts: [%d]
fr: l'état n° %d accepte : [%d]

en: state # %d:
fr: état n° %d :

en: symbol table memory allocation failed
fr: échec de l'allocation mémoire de la table des symboles

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
fr: l'étendue de caractères [%c-%c] est ambiguë pour un scanner insensible à la casse

en: too many rules (> %d)!
fr: trop de règles (> %d) !

en: trailing context used twice
fr: contexte remorqué utilisé deux fois

en: undefined definition {%s}
fr: définition {%s} non-définie

en: unknown -C option '%c'
fr: l'option -C « %c » inconnue

en: unknown error processing section 1
fr: erreur inconnue de traitement à la section 1

en: unrecognized %%option: %s
fr: %%option non-reconnue : %s

en: unrecognized '%' directive
fr: directive « % » inconnue

en: unrecognized rule
fr: règle non reconnue

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
fr: les règles de contexte traîné variable ne peuvent pas être utilisées avec
    -f ou -F

en: yymore() entails a minor performance penalty
fr: yymore() entraîne une faible baisse de performance
